Зимний чемпионат Беларуси: Королек и Пивоварова первенствовали в индивидуальном преследовании

В первый день зимнего чемпионата Беларуси по велоспорту на треке были определены чемпионы страны в индивидуальной гонке преследования среди мужчин и среди женщин – ими стали гонщики национальной команды Евгений Королек и Полина Пивоварова.

Лидер сборной Беларуси и велоклуба «Минск» Евгений Королек сначала показал лучшее время в квалификационных заездах на 4 км (4.21,740), а затем одержал убедительную победу (4.23,217) над своим соперником по финалу Михаилом Шеметовым (4.29,189). В финале за третье место еще один сборник Роман Тишков был быстрее (4.26,503) гонщика «Минска» Дениса Мазура (4.31,847).

У женщин самой быстрой на дистанции 3000 метров была спортсменка национальной команды Беларуси Полина Пивоварова. Ей не было равных в квалификации - 4.21,740. Свое превосходство она подтвердила и в финале, одержав викторию (3.41,258) над своей партнершей по сборной страны Инной Савенко (3.45,708). Еще две сборницы выясняли отношения в споре за «бронзу»: сильнее была Каролина Савенко, догнавшая свою соперницу Анастасию Дедикову.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА (МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ)

Юниоры определяли сильнейших в скретче. Победу среди юниорок одержала Екатерина Русак (Брестская область). Также на пьедестал почета поднялись Диана Лебедь (Гродненская область) и Виктория Шаповалова (Гомельская область).

У юниоров два первых места достались представителям Гомельской области: первым был Артем Кудравец, вторым Демьян Цуркан. Дополнил призовую тройку Эдуард Ксензов из Витебской области.