Второй год подряд лидер велоклуба «Минск» Евгений Королек становится лучшим на многодневной гонке «Тур Беларуси».

Чемпионат Беларуси в многодневной гонке среди мужчин, проводящийся последние несколько лет под вывеской «Тур Беларуси», становится все более заметным событием в национальном календаре. В этом году помимо уже привычных гостей из России на Тур заглянула команда из ОАЭ.

Несколько изменился и формат проведения многодневки. Так, вместо командной гонки, традиционно открывавшей «Тур Беларуси», организаторы провели критериум в Бресте.

34 километра, 15 кругов, высокие скорости, острая борьба и победа Евгений Королька. Второе место занял россиянин Илья Байдиков, третьим был Евгений Соболь.

Второй этап (144 км) со стартом от Брестской крепости и финишем в Беловежской пуще получился не менее зрелищным. Все решила атака Евгения Соболя на последних километрах дистанции. Гонщик «Минска» одержал победу на этапе и возглавил общий зачет. Вторым финишировал россиянин Сергей Мальнев (Локосфинкс), третьим – Владимир Гороховик (Минск).

Дальше была «разделка». 25 километров хватило Евгению Корольку, чтобы вернуть себе желтую майку лидера «Тура Беларуси». Чемпион страны в индивидуальной гонке одержал уверенную победу, сделав громкую заявку на общую победу. Вторым на этапе был Кирилл Ковалев (Гродненская область). Третьим – Евгений Соболь.

На оставшихся трех этапах Королек при помощи партнеров по команде спокойно контролировал ход гонки.

Четвертый этап (144 км) из Беловежской пущи в Слоним принес победу Владимиру Гороховику, который опередил на финише представителя сборной России Кирилла Миллера. Третьим был еще один россиянин Вячеслав Иванов (Локосфинкс).

Далее гонка отправилась в Новогрудок. Пятый этап (135 км) завершился победой Григория Скорнякова (Локосфинкс). Гонщики «Минска» Денис Мазур и Владимир Гороховик заняли второе и третье места.

Заключительный шестой этап (126 км) в Новогрудке обошелся без сюрпризов. Борьбы, атак и отрывов хватало, но уступать желтую майку Евгений Королек был не намерен. Победу на этапе одержал Кирилл Миллер (сборная России). Второе место в активе гонщика «Минска» Владимира Гороховика. Третьим был еще один россиянин Иван Блохин.

Титул чемпиона Беларуси в многодневной гонке остался у Евгения Королька. Вторым в генеральной классификации финишировал Евгений Соболь. Третье место занял Кирилл Ковалев.

Зеленая майка самого активного гонщика досталась Илье Байдикову (сборная России). В горном зачете уверенную победу одержал Владимир Гороховик (Минск). Лучшим молодым гонщиком «Тура Беларуси» стал Кирилл Ковалев.