Гонщики велосипедного клуба «Минск» Евгений Королек и Евгений Соболь одержали яркие победы на этапах многодневной велогонки «Пять колец Москвы». Мог остаться за «Минском» и общий зачет, если бы не технические проблемы у ехавшего в желтой майке Соболя на последнем этапе.
Однако обо всем по порядку. Очередной выпуск традиционной московской велогонки собрал 123 гонщика из России, Беларуси, Казахстана и Молдовы. За пять гоночных дней участники преодолели 577 километров по дорогам российской столицы.
Стартовала многодневка прологом на гребном канале в Крылатском. На дистанции 3,8 км самым быстрым был гонщик «Минска» и чемпион Беларуси в индивидуальной гонке Евгений Королек, показавший время 4:35.07 сек. Второе место занял Александр Евтушенко (Boqpod), третье — Мамыр Сташ (Сборная России).
Первый этап протяженностью 156,8 км прошел в подмосковном Кленово. Егвений Королек вышел на старт в желтой майке лидера генеральной классификации. Минчане уверенно контролировали ход гонки и сохранили майку. Сам этап завершился массовым спринтом, который выиграл Сергей Зацепин (УОР No2 «Динамо»). Вторым стал представитель команды Тюменской области Александр Березняк, третьим — Сергей Ростовцев из национальной команды России.
По итогам второго этапа (149,6 км), который проходил по олимпийской трассе в Крылатском, известной своим непростым рельефом, желтая майка сменила обладателя, но осталась у «Минска». Блестящую победу из отрыва одержал опытный Евгений Соболь. На финише он опередил ближайшего преследователя более чем на минуту. Второе место занял Евгений Тихонин (Москва МГФСО), третье — Михаил Фокин (ЦСП Московская область).
Третий этап (131,2 км) на Воробьевых горах принес белорусам еще один подиум – гонщик «Минска» Владимир Гороховик, выступавший за команду Viva Rovar, был третьим в спринте из группы. Победу из отрыва одержал Александр Евтушенко из команды Boqpod. Вторым стал Кирилл Мальков (InEx-Омская область). Желтая майка лидера перед заключительным этапом осталась у Евгения Соболя.
Четвертый этап (136 км) вновь принимала олимпийская трасса в Крылатском. Гонка складывалась для «Минска» удачно и казалось, что никто не помешает Соболю второй раз в карьере выиграть московскую многодневку. Однако за полтора круга до финиша, когда Евгений предпринял попытку переложиться в отрыв, подвела техника. Велосипед оперативно поменяли, но наверстать потерянное время на оставшихся километрах Соболю уже не удалось.
Победу на этапе одержал Петр Рикунов (Тюменская область), второе место у гонщика из Казахстана — Игоря Чжана (Almaty cycling team), третье место — у Евгения Тихонина (Москва-«МГФСО»).
В генеральной классификации победителем стал Андрей Степанов (Тюменская область). Второе место занял Евгений Тихонин (Москва-«МГФСО»), третье место — у Петра Рикунова (Тюменская область).
Лучшим из белорусов стал гонщик «Минска» Евгений Соболь – четвертое место. В топ-10 также завершил гонку Александр Песецкий, выстпавший в Москве за команду Viva Rovar, - 9-е место.