В Новогрудке завершился чемпионат Беларуси в многодневной гонке среди мужчин, более известный под названием Тур Беларуси. Третий год подряд желтую майку лидера удерживает гонщик велосипедного клуба «Минск» Евгений Королек.

Нынешнее издание многодневки собрало около пятидесяти гонщиков из Беларуси, России, ОАЭ, Марокко и Франции.

На первом этапе участников ждал критериум 34 км (15 кругов по 2.27 км). Гонка получилась быстрой (средняя скорость составила более 45 км/ч) и динамичной.

Первым на финиш приехал отрыв из четырёх человек, опередивший пелотон на 19 секунд. Победителем этапа стал гонщик велоклуба «Минск» Василий Строков. Второе место у действующего победителя Тура Беларуси Евгения Королька. Третьим финишировал представитель российской команды Solomon Илья Байдиков.

По итогам первого этапа Василий Строков возглавил генеральную классификацию , а также взял майки самого активного гонщика  и самого стабильного гонщика.

В майке лучшего молодого гонщика начал следующий этап гонщик велоклуба Минск Никита Тур.

Второй этап стартовал в Брестской крепости и финишировал 123 км спустя в Беловежской пуще.

Снова не обошлось без отрыва. Трио беглецов осталось вне досягаемости пелотона, который проиграл почти полторы минуты.

Первым финишную линию пересёк гонщик российской команды «Локосфинкс» Виктор Бугаенко. Второе место на этапе занял спринтер велоклуба «Минск» Евгений Королек. Оставшийся участник отрыва Александр Сычугов из команды «Teamvivarovar.art» замкнул призовую тройкую

По итогам второго этапа сменили своих  обладателем и майки лидеров. Общий зачёт возглавил Евгений Королек. Также к нему перешли майки самого активного гонщика и самого стабильного гонщика.

Майку лучшего молодого гонщика взял победитель этапа Виктор Бугаенко. Он же возглавил борьбу за горную майку.

Третий этап «Тура Беларуси» завершился уверенной победой Евгения Королька. Чемпион страны в индивидуальной гонке подтвердил свой класс в разделке на 25 км, опередив серебряного призера Виктора Бугаенко (Локосфинкс) на одну минуту. Средняя скорость победителя - 49,67 км/ч. Третье время на дистанции показал Александр Осталовски (+ 1:15).

Победа на этапе ещё больше упрочила лидерство Евгения Королька в общем зачете. После трех этапов его преимущество над ближайшим преследователем Виктором Бугаенко составило 1:40. Остались у Королька и майки самого активного и самого стабильного гонщиков.

Горную майку и майку лучшего молодого гонщика сохранил за собой Виктор Бугаенко.

Четвёртый этап Тура Беларуси прошёл в Каменюках. Дистанцию 136 км первым преодолел гонщик российской команды «Локосфинкс» Никита Береснев. Группа финишировала с отставанием в 15 секунд. Массовый спринт и второе место остались за Евгением Корольком. Третье место занял ещё один гонщик велоклуба «Минск» Денис Марчук.

После четырёх этапов Евгений Королек уверенно возглавлял общий зачет, он также сохранил майки самого активного и самого стабильного гонщика.

Белая майка лучшего молодого гонщика осталась у россиянина Виктора Бугаенко.

А вот гороховая майка лучшего горняк сменила своего обладателя - в лидеры этой классификации вышел гонщик велоклуба «Минск» Захар Каминский, успешно действовавший на горных финишах.

Далее «Тур Беларуси» перебрался из Брестской области в Гродненскую. Пятый этап (145. 5 км) стартовал в Беловежской пуще и финишировал в Слониме.

На сей раз также не обошлось без отрыва. Семь человек беглецов, в числе которых находился и лидер гонки Евгений Королек, создали серьёзный задел перед пелотоном. За пять километров до финиша атаковали Даниил Зараковский (Локосфинкс) и Сергей Шевченко (Велоклуб Минск). В таком порядке они и пересекли финишную линию.

Группа преследования отстала почти на пятьдесят секунд. Спринт за третье место выиграл ещё один представитель питерской дружины Егор Игошев.

Евгений Королек ещё больше упрочил свое лидерство в генеральной классификации и борьбе за звание самого активного и самого стабильного гонщика.

Горную майку уверенно удерживает гонщик велоклуба «Минск» Захар Каминский.

А майка лучшего молодого гонщика после пятого этапа перешла к Александру Сычугову.

Заключительный день «Тура Беларуси» прошёл под знаком велоклуба «Минск».

На шестом этапе протяжённостью 135 км со стартом в Слониме и финишем в Новогрудке гонщики столичной дружины заняли весь подиум. Победу одержал Алексей Шманцарь. Вторым был Денис Марчук, а третьим пересёк финишную линию Сергей Шевченко.

В итоговой генеральной классификации все призовые места также у гонщиков велоклуба «Минск». Третий год подряд победителем «Тура Беларуси» стал Евгений Королек. Серебро - у Сергея Шевченко, бронза - в активе Мамыра Сташа.

Зелёная майка самого активного гонщика и фиолетовая майка самого стабильного гонщика также достались Евгению Корольку.

Сразу двумя майками пополнил свою коллекцию трофеев гонщик велоклуба «Минск» Захар Каминский, одержавший победы в борьбе за звание лучшего горняка и лучшего молодого гонщика.

Лучшей командой «Тура Беларуси» стала команда города Минска.