На велодроме «Минск-Арена» завершился открытый чемпионат Беларуси по велоспорту на треке в олимпийских видах. На счету гонщиков велоклуба «Минск» пять побед.

Соревнования традиционно открывали командные виды.

В женской командной гонке преследования самой быстрой и в квалификации, и в финале была команда велосипедного клуба «Минск», за которую выступали Ирина Чуянкова, Таисия Носкович, Алина Абраменко и Анастасия Киптикова. В решающем заезде минский квартет догнал команду Могилевской области. А финал за третье место выиграла команда Российской Федерации, опередившая четверку города Минска.

У мужчин в командной гонке преследования также не было равных команде велоклуба «Минск», которая показала лучшее время в квалификации, а затем в упорнойц борьбе опередила в финале дружины Брестской области. За победный состав «Минска» выступали Евгений Королек, Марк Гринкевич, Сергей Шевченко, Кирилл Гуцко, Руслан Кузнецов. Третье место заняла команда Гомельской области.

В командном спринте среди женщин победу праздновали спринтерши города Минска. В финале за первое место они опередили команду Могилевской области. А третье место завоевала Брестская область.

Мужскую «итальянку» уверенно выиграли спринтеры велоклуба «Минск». Никита Кирильцев, Александр Глова, Андрей Шешенин и Павел Валуйко были лучшими в квалификации и в финальном заезде. Их преимущество над командой города Минска, занывшей второе место составило более двух секунд. Бронза – у трио из Могилевской области.

Во второй день были определены победители в индивидуальном спринте. Здесь еще одна победа в активе велоклуба «Минск». Никита Кирильцев вышел в главный финал, где в трех заездах одолел Артема Зайцева (Могилевская область). За третье место сражались два представителя столичной дружины. В итоге сильнее оказался Александр Глова. Павел Валуйко занял четвертое место.

Женский спринт завершился викторией Варвары Босяковой (Минск). Второе место заняла Дарина Кухарчик (Минск). А бронзовый финал остался за Маргаритой Колодеюк (Брестская область).

Упорная борьба развернулась в мужской и женском омниуме. У мужчин победителем стал Роман Романов, набравший 131 очко. Совсем немного проиграл победителю Роман Тишков (127). На третьем место расположился Артур Кириевич (115).

У женщин победу на последнем финише вырвала Каролина Бирюк (134). В активе Анастасии Киптиковой, занявшей второе место 129 баллов. Третий результат в итоговом протоколе у Таисии Носкович (113).

Завершали соревновательную программу чемпионата кейрин и мэдисон.

Кейрин принес еще один чемпионский титул «Минску» и Никите Кирильцеву. Вторым в финале финишировал его одноклубник Александр Глова. Третье место у Артема Зайцева.

Женский кейрин остался за Варварой Босяковой, конкуренцию которой пытались составить Аделина Сакун (2) и Дарина Кухарчик (3).

В мэдисоне среди женщин уверенно провел гонку дуэт гонщик велоклуба «Минск» Таисия Носкович и Ирина Чуянкова. С 37 очками в активе они намного опередили своих одноклубниц Алину Абраменко и Анастасию Киптикову, занывших второе место (22). На треть. Ступень пьедестала поднялся российский тандем Наталья Фролова и Диана Климова.

У мужчин не было равных паре Евгений Королек – Денис Мазур, которые с двумя кругами дистанционного преимущества и 81 очком одержал уверенную победу. Второй результат показал дуэт российских гонщиков Виктор Манаков – Александр Шакотько (53 очка). Обладатели бронзы Роман Тишков и Роман Романов финишировали с 27 очками в активе.