Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Успешно сложился для гонщиков велосипедного клуба «Минск» Открытый чемпионат Беларуси по велоспорту на треке в олимпийских видах, который прошел на велодроме «Минск-Арена» 28-30 июля.

В пятницу 28 июля программу соревнований открывали командные виды. В командной гонке преследования не было равных квартету велоклуба «Минск» в составе Алины Короткиной, Екатерины Русак, Ирины Чуянковой и Ксении Шинкоренко. Наши девушки уверенно выиграли квалификацию с результатом 4.37.732 сек., а в финальном заезде догнали команду Минска.

У мужчин также уверенно победила четверка велоклуба «Минск» (Евгений Королек, Денис Мазур, Роман Романов, Роман Тишков). Выиграв квалификацию, в финале они без проблем разобрались с другим квартетом «Минска» в составе Артура Кириевича, Дениса Марчука, Марка Гринкевича и Алексея Шманцаря.

В командном спринте победу одержала команда «Минска», за которую выступали Анна Терех, Арина Старовойтова и Анастасия Киптикова. Столичное трио показало лучшее время в квалификационном заезде, а затем подтвердило свое преимущество в финале с командой Минска.

Мужской командный спринт достаточно неожиданно остался за юниорской командой велоклуба «Минск» (Петр Трибушевский, Павел Валуйко, Кирилл Гуцко), которая выиграла квалификацию и финальный заезд против команды Могилевской области.

Субботний день на чемпионате страны выдался богатым на острую и упорную борьбу. Темповики выясняли отношения в омниуме. У женщин заслуженно победила гонщица велоклуба «Минск» Анна Терех, набравшая по результатам четырех видов 139 очков. Второй финишировала ее одноклубница Анастасия Киптикова, на счету которой 127 баллов. Замкнула призовую тройку еще одна представительница «Минска» Каролина Бирюк (122).

В омниуме у мужчин интрига сохранялась практически до последнего финиша в групповой гонке. В итоге победа досталась гонщику «Минска» Мамыру Сташу, который набрал 138 очков. Второе место благодаря итоговому финишу вырвал Денис Мазур (131). А третьим стал еще один гонщик «Минска» Евгений Королек – 129 очков.

Женский спринт выиграла гонщица «Минска» Варвара Босякова. В финальных заездах она была сильнее представительницы Брестской области Юлии Манец.

В мужском спринте спринтер «Минска» Александр Глова выиграл решающий финальный заезд, но был понижен за нарушением правил и стал вторым. На третье ступень пьедестала поднялся еще один гонщик «Минска» Павел Валуйко.

Заключительный день чемпионата Беларуси принес велоклубу «Минск» россыпь медалей в мэдисоне и кейрине.

В женском мэдисоне победу одержала пара Анна Терех – Таисия Носкович, набравшая 34 балла. Второе место занял тандем в составе Анастасии Киптиковой и Ирины Чуянковой (29). Третий результат показали Ксения Шинкоренко и Алина Короткина (10).

У мужчин в мэдисоне вне конкуренции была пара Евгений Королек – Роман Тишков, заработавшая два круга дистанционного преимущества и 98 очков. В активе у серебряных призеров Дениса Мазура и Артура Кириевича было 37 баллов. А обладатели бронзы Алексей Шманцарь и Дмитрий Иванченко набрали 12 очков.

В женском кейрине уверенную победу одержала Анна Терех, для которой это был уже второй финал за день. Второе место заняла Каролина Бирюк. А третьей финишировала Варвара Босякова.

В кейрине у мужчин судьба чемпионского титула решалась в дуэли Артем Зайцева и Александра Гловы. Спринтеры до самого финиша вели упорную борьбу, но в итоге Глова взял реванш за спринт.