К чемпионской майке в индивидуальной гонке с раздельным стартом лидер женской команды «Минск» добавила победу и в групповой гонке, защитив таким образом оба прошлогодних титула.

Дистанция женской гонки составила 104 км со стартом в д. Нагорные и финишем в Мозыре.

Большая часть гонки проходила на кругах за городом. Именно там уехала в отрыв Марина Зуева. Поначалу группа никак не отреагировала, позволяя гонщице постепенно наращивать свое преимущество.

Пелотон зашевелился на последних кругах. Но велось преследование в основном силами женской команды велоклуба «Минск». Девушки проделали огромный объем работы и на последнем круге в городе сумели ликвидировать отрыв. После чего начались многочисленные атаки, и от группы ничего не осталось.

Первой среди женской элиты финишировала гонщица «Минска» Татьяна Шаракова. Занявшая второе место Марина Зуева (Минск) отстала на 1:38. «Бронзу» завоевала представительница Витебской области Полина Пивоварова (1:42).

В андеровском зачете первенствовала Анастасия Колесова (Могилевская обл.). Второе и третье места достались гонщицам женской команды «Минск» Анне Терех (0:28) и Алине Абраменко (1:42).


 ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ, ГРУППОВАЯ ГОНКА (ЖЕНЩИНЫ)

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ, ГРУППОВАЯ ГОНКА (ЖЕНЩИНЫ, U-23)