Англичанин Дэвис в 19 лет стал самым молодым человеком, объехавшим мир на велосипеде

Англичанин Том Дэвис стал в 19 лет самым молодым человеком, объехавшим мир на велосипеде, для этого в течение полугода ему приходилось преодолевать около 100 миль в день, сообщает Р-спорт со ссылкой на BBC.

Дэвис, который в воскресенье вернулся в Лондон, провел в пути около шести месяцев. Своей поездкой он смог собрать более 50 тысяч фунтов, которые будут направлены на благотворительные цели.

"Я только что объехал весь мир на велосипеде. Это лучшее чувство, - заявил Дэвис после финиша. - В пути я испытал много боли и страданий, поэтому здорово, что все закончилось. Мои ноги уставали, было тяжело. Снег, дождь, ветер, горы, другие водители... Сейчас я дам своим ногам пару дней отдыха, но потом снова сяду на велосипед".

За ходом путешествия Дэвиса следили его семья и друзья, которые вели специальный блог в интернете.

"По ходу путешествия у него было несколько неприятных моментов, вроде того, когда он удирал от стаи собак в Албании, - рассказала Элисон Дэвис, мать Тома. - К счастью, все обошлось, но, думаю, его сердце потом долго выскакивало из груди. Был еще особенный момент в Австралии, когда он обнаружил, что едет вместе с эму. Птица просто бежала рядом с ним какую-то часть пути. Было непросто перенести это расставание, но мы очень гордимся Томом".

Ожидается, что в ближайшее время достижение Дэвиса может быть внесено в Книгу рекордов Гиннесса.